Neurorradiologia - Aulas da Residência

Sequências em RM: o que o Radiologista deve saber?

04/03/2020

Palestrante: Dr. Stenio Burlin

Anatomia do SNC

11/03/2020

Palestrante: Dra. Marcella Borges

Traumatismo Cranioencefálico: casos

18/03/2020

Palestrante: Dr. Bruno Tamura

Abordagem prática do AVE Isquêmico

08/04/2020

Palestrante: Dra. Andrea Meneses

Avaliação de Casos Cervicais

22/04/2020

Palestrante: Dr. Stênio Burlin

Perfusão por tomografia computadorizada no contexto de AVE isquêmico hiperagudo: PRÓS

19/05/2020

Palestrante: Dr. Leonardo Furtado Freitas

Hidrocefalia, Hipertensão Liquórica e Pseudotumores

17/06/2020

Palestrante: Dr. Victor Santos Oliveira

Tumor cerebral: o que incluir no relatório

29/07/2020

Palestrante: Dr. Danilo Cerqueira

Estudo de parede de vaso: aplicações práticas

05/08/2020

Palestrante: Dr. Victor Hugo Rocha Marussi

Malfornações congênitas supratentoriais

12/08/2020

Palestrante: E4 - Bruno de Pierre Tamura

Malfornações congênitas infratentoriais

19/08/2020

Palestrante: Andrea Meneses Soares de Souza 

Radiomics in Gliomas

26/08/2020

Palestrante: Felipe Kitamura

Artificial Intelligence - Concepts, Perspectives and Usecases in Neuroradiology

02/09/2020

Palestrante: Felipe Kitamura

Tumores da região selar e pineal

09/09/2020

Palestrante: Isadora Calixto

Mielopatias tumorais

16/09/2020

Palestrante: Manuela Adorno Souza

Demâncias

23/09/2020

Palestrante: Victor Santos Oliveira

Tumores cerebrais da infância

30/09/2020

Palestrante: Dr. Narcos V Camargo

Ressonância Magnética das malformações congênitas da medula espinhal

14/10/2020

Palestrante: Dr. Gustavo Dalul Gomez

Imunodeficiências

21/10/2020

Palestrante: Dr. Mateus Vinicius Marcial

Revisão CBR

04/11/2020

Palestrante:

Dr. Victor Santos Oliveira

Dr. Sebastião Boanerges de Araujo Neto

Dr. Marcos V Camargo

Infecções piogênicas e parasitárias do SNC

11/11/2020

Palestrante:

E4 - Camila Joau

Neuroimagem nas ataxias

18/11/2020

Palestrante: Prof. José Luiz Pedroso

Please reload