Neurorradiologia - Aulas da Residência

07/03/2018

Anatomia do Sistema Nervoso Central

Palestrante: Dra. Marcella Costa
 

14/03/2018

Propedêutica em neuroimagem

Palestrante: Dr. Stenio Burlin

21/03/2018

AVCi – Dicas para o laudo

Palestrante: Dr. Felipe Kitamura

28/03/2018

Tumor cerebral – O que relatar?

Palestrante: Dr. Danilo Cerqueira

04/04/2018

TCE – Dicas para o laudo

Palestrante: Dr. Fábio Kenji

11/04/2018

AVCh – Dicas para o laudo

Palestrante: Dr. Igor Santos

18/04/2018

Ressonância Magnética do Encéfalo no Feto – O que relatar?

Palestrante: Dr. Leonardo Furtado

25/04/2018

GRE T2* e SWI: conceitos e aplicações

Palestrante: Dr. Ivan Caznok

02/05/2018

Tumores: genética, nova classificação e tratamentos.

Palestrante: Dr. Daniel Wu

09/05/2018

Espectroscopia por RM – Casos Práticos

Palestrante: Dr. Ernesto Alves

16/05/2018

Tensor de Difusão e Tractografia

Palestrante: Dr. Luis Tibana

23/05/2018

Propedêutica por Imagem nas Epilepsias

Palestrante: Dr. Henrique Carrete

30/05/2018

Diagnóstico Diferencial por Imagem nas Ataxias

Palestrante: Dr. José Luiz

06/06/2018

Diagnóstico diferencial de infecções em imunossuprimidos

Palestrante: Dr. Jander Luiz

13/06/2018

Diagnóstico Diferencial de Lesões com Realce Anelar Múltiplas

Palestrante: Dra. Nina Maia

20/06/2018

Diagnóstico Diferencial de Lesões Neoplásicas na Fossa Posterior

Palestrante: Dr. Gustavo Dalul

27/06/2018

Diagnóstico Diferencial de Lesões Não Neoplásicas no Tronco Encefálico

Palestrante: Dra. Marina Carvalho

04/07/2018

Diagnóstico Diferencial de Espessamentos e Massas Durais

Palestrante: Dr. Osmar Yamashita

11/07/2018

Diagnóstico Diferencial de Realce Leptomeníngeo e de Nervos Cranianos

Palestrante: Dr. Sebastião Araujo

18/07/2018

Diagnóstico Diferencial de Macro e Microcefalias

Palestrante: Dr. Anthony

25/07/2018

Diagnóstico diferencial de doenças relacionadas aumento e realce de espaços perivasculares.

Palestrante: Dr. Felipe Alba

01/08/2018

Diagnóstico Diferencial de Lesões no Corpo Caloso

Palestrante: Dr. Ivan Caznok

08/08/2018

Diagnóstico Diferencial Alteração de Sinal nos Núcleos da Base

Palestrante: Dr. Philipe Pessoa

15/08/2018

Esclerose múltipla e Devic

Palestrante: Dr. Marcos Hideki

22/08/2018

Outras doenças de substância branca

Palestrante: Dr. Danilo Cerqueira

29/08/2018

Perfusão Cerebral na TC e na RM

Palestrante: Dr. Daniel Wu

05/09/2018

Diagnostico diferencial de calcificação no sistema nervoso central

Palestrante: Dr. Stenio Burlin

12/09/2018

Estado da arte: Tema livre

Palestrante: Dr. Luis Tibana

19/09/2018

Anatomia avançada

Palestrante: Dr. Jander Luiz

26/09/2018

Neoplasias Vertebrais, Paravertebrais e Medulares

Palestrante: Prof. Dr. Nitamar Abdala

03/10/2018

Neuroradiologia do recém-nascido

Palestrante: Dra. Nina Maia

10/10/2018

Mielopatias Não Tumorais

Palestrante: Dra. Marina Carvalho

17/10/2018

Vessel wall

Palestrante: Dr. Felipe Pacheco

24/10/2018

Física em neuro radiologia: Aplicações para o dia a dia

Palestrante: Dr. Felipe Kitamura

31/10/2018

Casos horripilantes

Palestrante: Dr. Stenio Burlin

07/11/2018

Diagnóstico Diferencial das Alterações da Morfologia dos Corpos Vertebrais

Palestrante: Dr. Osmar Yamashita

14/11/2018

Alterações dos Discos Intervertebrais.

Palestrante: Dr. Victor Oliveira

21/11/2018

Coluna operada: Dicas para o laudo.

Palestrante: Dr. Eduardo Takehara

28/11/2018

RSNA

05/12/2018

Malformações Congênitas da Medula

Palestrante: Dr. Gustavo D. Gomez

Please reload